| 0000005/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
Contratação de empresa com exclusividade do palestrante motivacional Marco Zanketa para uma palestra durante a jornada pedagógica de 2026 |
Realizada
|
09/02/2026
|
Não Informado
|
R$ 35.000,00
|
|
| 0000006/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
Contratação de empresa com exclusividade para apresentação da palestrante Bruna Lemos para uma palestra durante a jornada pedagógica de 2026 |
Realizada
|
11/02/2026
|
Não Informado
|
R$ 22.000,00
|
|
| 0000007/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
Locação de imóvel urbano destinado ao apoio ao tratamento TFD (Tratamento Fora do Domicílio), visando atender às necessidades institucionais da administração pública, em localidade compatível com o interesse público |
Realizada
|
19/02/2026
|
Não Informado
|
R$ 45.600,00
|
|
| 0000009/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
Contratação de escritório especializado para serviços técnicos especializados de consultoria e assessoria jurídica e financeira, voltados ao diagnóstico do portfólio de ativos judiciais do município e à estruturação de modelo jurídico e financeiro para a cessão onerosa de direitos creditórios, em conformidade com a Lei Complementar nº 208/2024, compreendendo assessoramento na elaboração de instrumentos legais e convocatórios, suporte junto ao poder legislativo e órgãos de controle, com remuneração exclusivamente vinculada ao êxito da operação. |
Realizada
|
30/03/2026
|
Não Informado
|
Não Informado
|
|
| 0000008/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
Contratação de empresa para a prestação dos serviços técnicos especializados de arquitetura, para elaboração de orla do rio Parnaíba no município de Amarante/PI |
Realizada
|
13/03/2026
|
Não Informado
|
R$ 95.224,90
|
|
| 0000011/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
Contratação de artista por exclusividade (Fernandinha) para apresentação de show artístico no festival VIVAAMAR |
Realizada
|
29/07/2026
|
Não Informado
|
R$ 250.000,00
|
|
| 0000012/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
Contratação de artista por exclusividade (Os Meninos de Barão) para apresentação de show artístico no festival VIVA AMAR. |
Realizada
|
30/07/2026
|
Não Informado
|
R$ 50.000,00
|
|
| 0000010/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
Contratação de artista por exclusividade para apresentação de show artístico por exclusividade no município de Amarante/PI |
Realizada
|
20/05/2026
|
Não Informado
|
R$ 50.000,00
|
|
| 0000001/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
Contratação de Empresa para a prestação de serviços técnicos de assessoria e consultoria técnica, planejamento, treinamento e aperfeiçoamento de pessoal, para atender necessidades da Prefeitura Municipal de Amarante (PI) |
Realizada
|
15/01/2026
|
Não Informado
|
R$ 174.000,00
|
|
| 0000002/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
Locação de imóvel urbano destinado ao apoio ao tratamento TFD (Tratamento Fora do Domicílio), visando atender às necessidades institucionais da administração pública, em localidade compatível com o interesse público |
Revogada
|
04/02/2026
|
Não Informado
|
Não Informado
|
|
| 0000003/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
Contratação de empresa com exclusividade para aquisição de livros didáticos de ensino fundamental e sistema de avaliação da educação básica |
Realizada
|
30/01/2026
|
Não Informado
|
R$ 1.597.479,90
|
|
| 0000004/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
Contratação de empresa com exclusividade para aquisição de material pedagógico do 1º ao 5º ano “Coleção Ômega”, para atender demanda da rede municipal de ensino |
Realizada
|
02/02/2026
|
Não Informado
|
R$ 1.656.552,00
|
|
| 0000010/2026 |
Dispensa
|
Aviso de Contratação Direta
|
Não se aplica
|
Contratação de empresa para aquisição de equipamentos odontológicos para UBS Mamede Rodrigues |
Realizada
|
21/07/2026
|
R$ 56.868,02
|
R$ 53.669,00
|
|
| 0000012/2026 |
Dispensa
|
Aviso de Contratação Direta
|
Menor preço
|
Contratação de empresa para prestação de serviços de locação de 06 (seis) ônibus, com capacidade mínima de 48 (quarenta e oito) lugares para realização de atividades em Luís Correia, conforme quantidades e especificações no termo de referência. |
Aberta
|
31/08/2026
|
R$ 59.416,14
|
Não Informado
|
|
| 0000001/2026 |
Dispensa
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Menor preço
|
Contratação de empresa para prestação dos serviços de locação de uma máquina do tipo RETROESCAVADEIRA, com manutenção corretiva e preventiva e operador (conforme detalhes no termo de referência), para atender necessidades urgentes da secretaria de infraestrutura |
Realizada
|
15/01/2026
|
Não Informado
|
R$ 25.300,00
|
|
| 0000002/2026 |
Dispensa
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Menor preço
|
Contratação de empresa para prestação dos serviços de manutenção e reparos em pontes de madeira no município de Amarante. |
Realizada
|
09/02/2026
|
Não Informado
|
R$ 60.000,00
|
|
| 0000003/2026 |
Dispensa
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Menor preço
|
Contratação de empresa para aquisição de mochilas personalizadas para alunos do ensino infantil, da rede municipal de ensino. |
Realizada
|
11/02/2026
|
Não Informado
|
R$ 64.992,00
|
|
| 0000011/2026 |
Dispensa
|
Aviso de Contratação Direta
|
Menor preço
|
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços implantação de subestação aérea 75KVA para atender complexo público municipal (escola com 13 salas) - Zona Urbana de Amarante-PI |
Realizada
|
14/08/2026
|
R$ 65.510,34
|
R$ 60.924,60
|
|
| 0000003/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação para a prestação dos serviços de transporte escolar de alunos da rede Municipal de ensino do Município de Amarante/PI, para atender necessidades da Secretaria Municipal de Educação/PMA/PI |
Realizada
|
11/03/2026
|
R$ 447.230,40
|
R$ 350.916,98
|
|
| 0000002/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação de empresa para a prestação dos serviços de locação de aparelhos de laboratórios para atender necessidades da Secretaria Municipal de Saúde da Prefeitura Municipal de Amarante/PMA/PI |
Realizada
|
20/02/2026
|
R$ 147.645,18
|
R$ 115.440,00
|
|
| 0000005/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Registro de preços para contratação de empresa especializada para a prestação dos serviços parcelado de horas máquinas para atender as necessidades dos órgãos da Administração Municipal da Prefeitura Municipal de Amarante/PMA/PI, de acordo com as condições estabelecidas neste instrumento e seus anexos |
Realizada
|
08/04/2026
|
R$ 1.865.729,00
|
R$ 1.355.628,00
|
|
| 0000007/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Registro de preços para: Contratação de empresa para o fornecimento parcelado de carretinha basculante para atender as necessidades dos órgãos da Administração Municipal da Prefeitura Municipal de Amarante/PMA/PI, de acordo com as condições estabelecidas neste instrumento e seus anexos |
Realizada
|
04/05/2026
|
R$ 458.906,72
|
R$ 443.400,00
|
|
| 0000008/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Registro de preços para: Contratação de empresa para o fornecimento parcelado de equipamentos e suprimentos de informática, para atender as necessidades dos órgãos da Administração Municipal da Prefeitura Municipal de Amarante/PMA/PI, de acordo com as condições estabelecidas neste instrumento e seus anexos |
Realizada
|
07/05/2026
|
R$ 1.689.533,89
|
R$ 1.189.825,74
|
|
| 0000004/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Registro de preços para contratação de empresa para a confecção e instalação parcelada de totem e placas em ACM, em estrutura metálica galvanizada para atender as necessidades dos órgãos da Administração Municipal da Prefeitura Municipal de Amarante/PMA/PI, de acordo com as condições estabelecidas neste instrumento e seus anexos |
Realizada
|
12/03/2026
|
R$ 764.019,00
|
R$ 377.710,50
|
|
| 0000009/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Registro de preços para contratação de empresa para a prestação dos serviços de rebobinamento de bombas de poços tubulares, com montagem e desmontagem no local, para atender as necessidades dos órgãos da Administração Municipal da Prefeitura Municipal de Amarante/PMA/PI, de acordo com as condições estabelecidas neste instrumento e seus anexos |
Realizada
|
15/05/2026
|
R$ 601.319,60
|
R$ 560.100,00
|
|
| 0000010/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Registro de preços para: Contratação de empresa para o fornecimento parcelado de veículos (zero km) para atender as necessidades dos órgãos da Administração Municipal da Prefeitura Municipal de Amarante/PMA/PI, de acordo com as condições estabelecidas neste instrumento e seus anexos. |
Realizada
|
03/07/2026
|
R$ 1.131.569,77
|
R$ 1.067.620,00
|
|
| 0000001/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação de Instituição Financeira, pública ou privada, regularmente em atividade conforme legislação específica para Prestação de Serviços de: (a) processamento dos pagamentos originados da Folha de Salários dos Servidores Ativos da administração direta do Poder Executivo do Município, na forma do Termo de Referência, em caráter de exclusividade; (b)
concessão de Crédito Consignado aos servidores mencionados na alínea “a” acima, sem exclusividade. |
Deserta
|
30/01/2026
|
R$ 750.000,00
|
Não Informado
|
|
| 0000011/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Registro de preços para: Contratação de empresa para o fornecimento parcelado de peças para poços tubulares para atender as necessidades dos órgãos da Administração Municipal da Prefeitura Municipal de Amarante/PMA/PI, de acordo com as condições estabelecidas neste instrumento e seus anexos. |
Realizada
|
10/07/2026
|
R$ 1.439.129,47
|
R$ 878.040,68
|
|
| 0000012/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Registro de preços para: Contratação de empresa para o fornecimento parcelado de material elétrico para manutenção do pátio de iluminação pública do Município de Amarante/PMA/PI, de acordo com as condições estabelecidas neste instrumento e seus anexos |
Realizada
|
24/07/2026
|
R$ 2.031.977,00
|
R$ 704.483,00
|
|
| 0000013/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Registro de preços para: Contratação de empresa para o fornecimento parcelado de ar-condicionado, climatizadores e ventiladores, para atender necessidades dos Órgãos da Administração Municipal da Prefeitura Municipal de Amarante/PI/PMA/PI. |
Realizada
|
28/07/2026
|
R$ 1.427.018,64
|
Não Informado
|
|