| 0000004/2026 |
Licitação
- Concorrência eletrônica
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação de empresa de engenharia no ramo de construção civil, para execução da obra de Construção de Espaço Esportivo comunitário na zona urbana do município de Amarante (PI), conforme proposta nº 064479/2025, Convênio nº 986862/2025/Ministério do Esporte/Caixa, conforme especificações e quantitativos constantes no edital, Projeto Básico e seus anexos. |
Revogada
|
14/05/2026
|
R$ 1.462.500,00
|
Não Informado
|
|
| 0000001/2026 |
Licitação
- Concorrência eletrônica
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação de empresa de engenharia no ramo de construção civil, para execução da obra de construção do Campo Society localizado na zona urbana do município de Amarante/PI, conforme especificações e quantitativos constantes no edital, Projeto Básico e seus anexos |
Revogada
|
03/02/2026
|
R$ 609.786,54
|
Não Informado
|
|
| 0000001/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação de Instituição Financeira, pública ou privada, regularmente em atividade conforme legislação específica para Prestação de Serviços de: (a) processamento dos pagamentos originados da Folha de Salários dos Servidores Ativos da administração direta do Poder Executivo do Município, na forma do Termo de Referência, em caráter de exclusividade; (b)
concessão de Crédito Consignado aos servidores mencionados na alínea “a” acima, sem exclusividade. |
Deserta
|
30/01/2026
|
R$ 750.000,00
|
Não Informado
|
|
| 0000006/2026 |
Licitação
- Concorrência eletrônica
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação de empresa de engenharia no ramo de construção civil, para execução da obra de recuperação de estradas vicinais na zona rural do município de Amarante (PI), conforme especificações e quantitativos constantes no edital, Projeto Básico e seus anexos. |
Aberta
|
11/09/2026
|
R$ 3.059.156,90
|
Não Informado
|
|
| 0000012/2026 |
Dispensa
|
Aviso de Contratação Direta
|
Menor preço
|
Contratação de empresa para prestação de serviços de locação de 06 (seis) ônibus, com capacidade mínima de 48 (quarenta e oito) lugares para realização de atividades em Luís Correia, conforme quantidades e especificações no termo de referência. |
Aberta
|
31/08/2026
|
R$ 59.416,14
|
Não Informado
|
|
| 0000009/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
Contratação de escritório especializado para serviços técnicos especializados de consultoria e assessoria jurídica e financeira, voltados ao diagnóstico do portfólio de ativos judiciais do município e à estruturação de modelo jurídico e financeiro para a cessão onerosa de direitos creditórios, em conformidade com a Lei Complementar nº 208/2024, compreendendo assessoramento na elaboração de instrumentos legais e convocatórios, suporte junto ao poder legislativo e órgãos de controle, com remuneração exclusivamente vinculada ao êxito da operação. |
Realizada
|
30/03/2026
|
Não Informado
|
Não Informado
|
|
| 0000002/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
Locação de imóvel urbano destinado ao apoio ao tratamento TFD (Tratamento Fora do Domicílio), visando atender às necessidades institucionais da administração pública, em localidade compatível com o interesse público |
Revogada
|
04/02/2026
|
Não Informado
|
Não Informado
|
|
| 0000013/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Registro de preços para: Contratação de empresa para o fornecimento parcelado de ar-condicionado, climatizadores e ventiladores, para atender necessidades dos Órgãos da Administração Municipal da Prefeitura Municipal de Amarante/PI/PMA/PI. |
Realizada
|
28/07/2026
|
R$ 1.427.018,64
|
Não Informado
|
|
| 0000014/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Registro de Preços para o objeto: Contratação de empresa para o fornecimento parcelado de combustíveis e derivados de petróleo, na cidade de Amarante/PI, para atender necessidades da frota de veículos dos Órgãos da Administração Municipal da Prefeitura Municipal de Amarante/PI/PMA/PI. |
Realizada
|
31/07/2026
|
R$ 4.123.660,00
|
R$ 4.123.550,00
|
|
| 0000002/2026 |
Licitação
- Concorrência eletrônica
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação de empresa de engenharia no ramo de construção civil, para execução da obra de Construção de unidades habitacionais na zona urbana do município de Amarante (PI), conforme proposta nº 032902/2024, Convênio nº 970829/2024, Programa: MCMV FNHIS - Programa Minha Casa, Minha Vida. Fundo Nacional de Habitação de Interesse Social/Ministério das Cidades, especificações e quantitativos constantes no edital, Projeto Básico e seus anexos |
Realizada
|
25/02/2026
|
R$ 3.070.750,00
|
R$ 2.902.500,00
|
|
| 0000004/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
Contratação de empresa com exclusividade para aquisição de material pedagógico do 1º ao 5º ano “Coleção Ômega”, para atender demanda da rede municipal de ensino |
Realizada
|
02/02/2026
|
Não Informado
|
R$ 1.656.552,00
|
|
| 0000003/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
Contratação de empresa com exclusividade para aquisição de livros didáticos de ensino fundamental e sistema de avaliação da educação básica |
Realizada
|
30/01/2026
|
Não Informado
|
R$ 1.597.479,90
|
|
| 0000015/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Registro de preços para: contratação de empresa para o fornecimento parcelado de reagentes e testes de laboratório para suprir necessidades da secretaria municipal de saúde da Prefeitura Municipal de Amarante, de acordo com as condições estabelecidas neste instrumento e seus anexos. |
Realizada
|
10/08/2026
|
R$ 1.540.751,78
|
R$ 1.512.585,65
|
|
| 0000005/2026 |
Licitação
- Concorrência eletrônica
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação de empresa de engenharia no ramo de construção civil, para execução da obra de Construção de Espaço Esportivo comunitário na zona urbana do município de Amarante (PI), conforme proposta nº 064479/2025, Convênio nº 986862/2025/Ministério do Esporte/Caixa, conforme especificações e quantitativos constantes no edital, Projeto Básico e seus anexos. |
Realizada
|
09/06/2026
|
R$ 1.462.500,00
|
R$ 1.462.053,37
|
|
| 0000005/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Registro de preços para contratação de empresa especializada para a prestação dos serviços parcelado de horas máquinas para atender as necessidades dos órgãos da Administração Municipal da Prefeitura Municipal de Amarante/PMA/PI, de acordo com as condições estabelecidas neste instrumento e seus anexos |
Realizada
|
08/04/2026
|
R$ 1.865.729,00
|
R$ 1.355.628,00
|
|
| 0000001/2026 |
Licitação
- Credenciamento
|
Edital de Chamamento Público
|
Não se aplica
|
Chamada Pública n.º 01/2026, para aquisição de gêneros alimentícios diretamente da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural conforme §1º do art.14 da Lei n.º 11.947/2009 e Resolução FNDE n.º 06/2020 |
Realizada
|
12/02/2026
|
R$ 1.779.458,33
|
R$ 1.335.940,00
|
|
| 0000008/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Registro de preços para: Contratação de empresa para o fornecimento parcelado de equipamentos e suprimentos de informática, para atender as necessidades dos órgãos da Administração Municipal da Prefeitura Municipal de Amarante/PMA/PI, de acordo com as condições estabelecidas neste instrumento e seus anexos |
Realizada
|
07/05/2026
|
R$ 1.689.533,89
|
R$ 1.189.825,74
|
|
| 0000010/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Registro de preços para: Contratação de empresa para o fornecimento parcelado de veículos (zero km) para atender as necessidades dos órgãos da Administração Municipal da Prefeitura Municipal de Amarante/PMA/PI, de acordo com as condições estabelecidas neste instrumento e seus anexos. |
Realizada
|
03/07/2026
|
R$ 1.131.569,77
|
R$ 1.067.620,00
|
|
| 0000011/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Registro de preços para: Contratação de empresa para o fornecimento parcelado de peças para poços tubulares para atender as necessidades dos órgãos da Administração Municipal da Prefeitura Municipal de Amarante/PMA/PI, de acordo com as condições estabelecidas neste instrumento e seus anexos. |
Realizada
|
10/07/2026
|
R$ 1.439.129,47
|
R$ 878.040,68
|
|
| 0000012/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Registro de preços para: Contratação de empresa para o fornecimento parcelado de material elétrico para manutenção do pátio de iluminação pública do Município de Amarante/PMA/PI, de acordo com as condições estabelecidas neste instrumento e seus anexos |
Realizada
|
24/07/2026
|
R$ 2.031.977,00
|
R$ 704.483,00
|
|
| 0000009/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Registro de preços para contratação de empresa para a prestação dos serviços de rebobinamento de bombas de poços tubulares, com montagem e desmontagem no local, para atender as necessidades dos órgãos da Administração Municipal da Prefeitura Municipal de Amarante/PMA/PI, de acordo com as condições estabelecidas neste instrumento e seus anexos |
Realizada
|
15/05/2026
|
R$ 601.319,60
|
R$ 560.100,00
|
|
| 0000003/2026 |
Licitação
- Concorrência eletrônica
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação de empresa de engenharia no ramo de construção civil, para execução da obra de construção do Campo Society localizado na zona urbana do município de Amarante/PI, conforme especificações e quantitativos constantes no edital, Projeto Básico e seus anexos |
Realizada
|
08/05/2026
|
R$ 609.786,54
|
R$ 518.318,60
|
|
| 0000007/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Registro de preços para: Contratação de empresa para o fornecimento parcelado de carretinha basculante para atender as necessidades dos órgãos da Administração Municipal da Prefeitura Municipal de Amarante/PMA/PI, de acordo com as condições estabelecidas neste instrumento e seus anexos |
Realizada
|
04/05/2026
|
R$ 458.906,72
|
R$ 443.400,00
|
|
| 0000004/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Registro de preços para contratação de empresa para a confecção e instalação parcelada de totem e placas em ACM, em estrutura metálica galvanizada para atender as necessidades dos órgãos da Administração Municipal da Prefeitura Municipal de Amarante/PMA/PI, de acordo com as condições estabelecidas neste instrumento e seus anexos |
Realizada
|
12/03/2026
|
R$ 764.019,00
|
R$ 377.710,50
|
|
| 0000003/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação para a prestação dos serviços de transporte escolar de alunos da rede Municipal de ensino do Município de Amarante/PI, para atender necessidades da Secretaria Municipal de Educação/PMA/PI |
Realizada
|
11/03/2026
|
R$ 447.230,40
|
R$ 350.916,98
|
|
| 0000011/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
Contratação de artista por exclusividade (Fernandinha) para apresentação de show artístico no festival VIVAAMAR |
Realizada
|
29/07/2026
|
Não Informado
|
R$ 250.000,00
|
|
| 0000001/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
Contratação de Empresa para a prestação de serviços técnicos de assessoria e consultoria técnica, planejamento, treinamento e aperfeiçoamento de pessoal, para atender necessidades da Prefeitura Municipal de Amarante (PI) |
Realizada
|
15/01/2026
|
Não Informado
|
R$ 174.000,00
|
|
| 0000006/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Registro de preços para: Contratação de empresa para o fornecimento parcelado de motocicletas (zero km) para atender as necessidades dos órgãos da Administração Municipal da Prefeitura Municipal de Amarante/PMA/PI, de acordo com as condições estabelecidas neste instrumento e seus anexos |
Realizada
|
06/04/2026
|
R$ 152.850,00
|
R$ 149.900,00
|
|
| 0000002/2026 |
Licitação
- Pregão eletrônico
|
Edital
|
Menor preço
|
Contratação de empresa para a prestação dos serviços de locação de aparelhos de laboratórios para atender necessidades da Secretaria Municipal de Saúde da Prefeitura Municipal de Amarante/PMA/PI |
Realizada
|
20/02/2026
|
R$ 147.645,18
|
R$ 115.440,00
|
|
| 0000008/2026 |
Inexigibilidade
|
Ato que autoriza a Contratação Direta
|
Não se aplica
|
Contratação de empresa para a prestação dos serviços técnicos especializados de arquitetura, para elaboração de orla do rio Parnaíba no município de Amarante/PI |
Realizada
|
13/03/2026
|
Não Informado
|
R$ 95.224,90
|
|